Виртуальный тур


Подписаться



26 ноября Замок-музей «Радомысль» взорвался фейерверком темпераментов, шквалом эмоций и салютом красок! Такие впечатления остались у гостей и самих участников первого в Украине международного фестиваля-показа исторических и этнических нарядов народов мира «Виа Регия - дорога королей».

На один день концертный зал «Замка-музея» превратилась в островок мультинациональной культуры, озаренный теплом и удивительной энергетикой.

Открывая мероприятие, Ольга Богомолец отметила: "Цель фестиваля – продемонстрировать разнообразие культурных традиций мира: аутентичного одежды, танцев, музыки, пения. Каждая страна и каждый народ является уникальным и неповторимым. В настоящее время тенденций глобализации и стирания границ, которые охватывают весь мир - крайне важно для каждого народа хранить свои собственные традиции и уважать чужие. Ведь именно на этом основывается сила государства. Особенно, в то время, когда Украина должна сделать свой выбор, хотелось еще раз обратить внимание общества на то, что сохранение собственной идентичности является залогом сохранения национального достоинства".

Вместо академического дефиле моделей в национальных костюмах, гости получили неожиданный сюрприз. На несколько часов все присутствующие отправились в увлекательное путешествие. Гости побывали на придворном приеме в Южной Корее, стали свидетелями египетской свадебной церемонии, где танцовщица с роскошным канделябром на голове освещала молодоженам дорогу в супружеской жизни. После чего, всех присутствующих захватил зажигательный танец Литовской польки. Идиллию красоты и изысканности, как гром среди ясного неба, прервали бойцы, демонстрировавшие японское боевое искусство Кендо. Шокированные зрители боялись пошевелиться ... но обошлось без жертв, ведь это благородные воины. И снова продолжился праздник красоты и эффектных выступлений, представлявших Индию, Нидерланды, Шотландию, Испанию.

Участники фестиваля имели возможность душевно пообщаться между собой, ознакомиться с уникальной экспозицией домашней иконы и древностей в Музее «Душа Украины».

Мероприятие посетили Консул Посольства Республики Южная Корея в Украине Шин Кю Хо и Атташе по вопросам культуры Посольства Республики Литва в Украине Юргис Гедрис, фестиваль поддержало Посольство Нидерландов в Украине, согласившись предоставить костюмы и представить культуру своей страны.

Международный фестиваль-показ «Виа Регия - дорога королей» станет ежегодным и каждый раз будет открывать таинственный мир символов, оберегов и традиций!

До встречи в Замке-музее «Радомысль»!

Поделитесь с друзьями: