Виртуальный тур


Подписаться



Этот день для нашего Замка праздник особенный. Ведь письменность не может существовать без ее носителей. Такими носителями на протяжении истории человечества были камень, глина, пергамент и, конечно, бумага.

Именно на бумаге, произведенной в Радомышле, были напечатаны книги, знаковые для всей нашей национальной истории. Это были не только церковные книги, но и богословская и полемическая литература, философские произведения, исторические хроники, работы по географии, математике, медицине. И, конечно, уникальные образцы художественной литературы и поэзии.

Такое развитие стало возможным благодаря митрополиту Киевскому и Галицкому Петру Могиле. Продолжатель дела своего предшественника на киево-печерском архимандритстве Елисея Плетенецкого, он беспокоился о том, чтобы среди православных жителей Речи Посполитой было больше не просто грамотных, но и образованных людей, которые достойно могли бы представлять свой народ и в стране, и в Европе. Петр Могила неоднократно бывал в Радомышле, имел там свою резиденцию, беспокоился о радомышльской папирне. Ведь известно, что книги - это хлеб образования, а бумага - хлеб книгопечатания.

Поэтому мы искренне поздравляем всех украинцев, всех наших посетителей и друзей с этим праздником.

Поделитесь с друзьями: